14 septembre 1991 JOURNAL OFFICIEL DE LA RÉPUBLIQUE FRANCAISE page 12119
SECRÉTARIAT D'ÉTAT AUX ANCIENS COMBATTANTS ET VICTIMES DE GUERRE
Arrêté du 16 juillet 1991 relatif à l'apposition de la mention « Mort en déportation » sur les actes de décès
NOR: ACVM9140023A
Par arrêté du secrétaire d'État aux anciens combattants et victimes de guerre en date du 16 juillet 1991, il est décidé d'apposer la mention «Mort en déportation» sur les actes de décès de :
Adam (Pierre, Augustin), né
le 2 novembre 1908 à Leuglay (Côte D’Or) décédé
le 25 février 1945 à Buchenwald (Allemagne).
Arrachard (Jean, Ambroise,
Edouard), né le 2 novembre 1911 à, Longlaville
(Meurthe-et-Moselle), décédé le 20
décembre 1943à Buchenwald (Allemagne).
Aubouy (André, Elie,
Joseph), né le 18 mars 1919 à Lyon (Rhône)
décédé le 19 février 1945 à
Dachau (Allemagne),
Barkowski (Alfred,
Robert), né le 5 avril 1903 à Roguit (Allemagne),
décédé le 25 novembre 1944 à Flossenburg
(Allemagne)
Benard (Raoul,
Ernest), né le 13 février 1890 à Fougères
(Ille et Vilaine), décédé le 18 avril
1945 à Buchenwald (Allemagne).
Benderski (Raphaël),
né le 5 juin 1938 à Nancy (Meurthe et Moselle),
décédé le 3 août 1944 à Auschwitz
(Pologne).
Bondurand (Georges,
René, Joseph), né le 21 avril 1890 à Leucate
(Aude), décédé le 15 mars 1945 à Weimar
Buchenwald (Allemagne).
Bonneville
(Maurice), né le 11 août 1924 à Douai (Nord),
décédé le 5 mars 1945 à Buchenwald
(Allemagne).
Bonotaux (Emile,
Alphonse), né le 25 juin 1896 à Voujeaucourt (Doubs),
décédé le 14 février 1945 à Dachau
(Allemagne).
Bumsel (David, Lucien), né
le 26 avril 1899 à Belfort (territoire de Belfort), décédé
le 25 novembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Page 12120 JOURNAL OFFICIEL DE LA RÉPUBLIQUE FRANÇAISE 14 septembre 1991
Caninada (Albert),
né le 27 février 1922 à Argenteuil
(Seine et Oise ), décédé le 1er juin
1944 à Aschersleben (Allemagne).
Casado (Pierre,
Jules, Ferdinand), né le 15 janvier 1923 à
Saint-Maxent (Somme), décédé le 1er mai
1945 à Bergen Belsen (Allemagne).
Claude (Jean), né
le 1er novembre 1903 à Longuyon (Meurthe et Moselle),
décédé le 25 novembre 1944 à Flossenburg
(Allemagne).
Coblyn (Louis,
Frédéric, Edouard), né le 20 mars 1885 à
Paris (Seine), décédé le 14 mars 1945 à
Dachau (Allemagne).
Collardeau (Pierre,
Jean), né le 21 novembre 1910 à Saint André de Cubzac
(Gironde), décédé le 21 février 1944 à
Buchenwald (Allemagne).
Courcy (Roger,
Arthur, Gustave), né le 31 mars 1906 à Compiègne
(Oise), décédé le 5 avril 1945 à Colditz
(Allemagne).
Desbiolles
(Raymond, Maurice), né le 1er janvier 1920 à La
Roche sur Foron (Haute Savoie), décédé
le 14 novembre 1944 à Flossenburg (Allemagne).
Dudek (Albert), né
le 10 avril 1898 à Skrzynno (Pologne), décédé
le 19 juin 1944 à Natzwiller (Bas Rhin).
Duha (Charles,
Simon), né le 14 novembre 1918 à Sore (Landes), décédé
le 14 février 1944 à Bremen (Allemagne).
Eeckman, née
Nowak (Marie), le 28 novembre 1910 à Brambauer (Allemagne),
décédée le 20 juillet 1944 à Frieberg
(Allemagne).
Fauchez (Jean,
Victor), né le 2 janvier 1922 à Saint Gratien
(Seine-et Oise), décédé le 12 février
1945 à Buchenwald (Allemagne).
Feinstein, née
Blochtein (Emma), le 24 mai 1889 à Paris (4e) (Seine),
décédée le 3 août 1944 à
Ravensbruck (Allemagne).
Feissel (Roger), né
le 19 décembre 1892 à Paris (11e) (Seine), décédé
le 15 janvier 1945 à Gliwitz (Pologne).
Fejean (Louis,
Marie), né le 13 juin 1909 à Louargat (Côtes du Nord),
décédé le 2 juillet 1944 à Rothenburg
(Allemagne).
Fejoz (Joseph,
Pierre, François), né le 16 janvier 1919 à
Saint Jean d'Arves (Savoie), décédé
le 15 mars 1945 à Wilhelmshaven (Allemagne).
Feld (Richard), né
le 26 avril 1894 à Holz (Allemagne) décédé
le 16 septembre 1942 à Mauthausen (Autriche).
Feldbau (Jacques),
né le 22 octobre 1914 à Strasbourg (Bas Rhin),
décédé le 22 avril 1945 à Ganacker
(Allemagne).
Feldbium (Szymon),
né le 1er février 1895 à Cracovie
(Pologne), décédé le 28 mars 1943 à
Lublin Maidaneck (Pologne).
Feldman (Chaim), né
Le 22 septembre 1913 à Jitomir (Russie), décédé
le 15 avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Fix (Maurice), né
le 2 septembre 1933 à Paris (15e) (Seine), décédé
le 5 août 1944 à Auschwitz (Pologne).
Fix (Rose,
Christian), née le 3 janvier 1936 à Paris (10 )
(Seine), décédée le 5 août 1944 à
Auschwitz (Pologne).
Flacsu (Arlette)
née le 8 octobre 1939 à Lyon (4e) (Rhône),
décédée le 5 août 1944 à Auschwitz
(Pologne).
Franck (Claude), né
le 3 août 1930 à Versailles (Seine et Oise),
décédé le 12 mars 1944 à Birkenau
(Pologne).
Friedel, née
Benovici (Renée), le 10 avril 1912 à Paris (Seine),
décédée le 4 mai 1944 à Auschwitz
(Pologne).
Futin (Emile,
Jules, Edouard), né le 8 décembre 1920 à
Arinthod (Jura), décédé le 28 mai 1945 à
Ebensée (Autriche).
Ganon (Lina,
Ketty), née le 24 août 1931 à Rouen
(Seine-Maritime), décédée le 5 juillet 1944
à Auschwitz (Pologne).
Genou (Cyrus,
Maxime, Amédée), né le 30 mars 1899 à
Neuville aux Bois (Loiret), décédé en
octobre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Gérard,
(Gaston, René), né le 19 juillet 1897 à Verdun
(Meuse), décédé le 9 février 1945 à
Ellrich (Allemagne).
Goguet (André,
René, Constant), né le 5 octobre 1899 à
Annebault (Calvados), décédé le 29 décembre
1944 à Mauthausen (Autriche).
Goldstein
(Paulette, Simone), née le 31 mars 1940 à Provins
(Seine et Marne), décédée le 8
septembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Gotlib, née
Frydman (Szyfra, Rose), le 15 avril 1903 à Varsovie
(Pologne), décédée en octobre 1942 à
Auschwitz (Pologne).
Gressard (Louis),
né le 19 juillet 1904 à Paris (Seine) décédé
le 25 avril 1945 à Ebensée (Autriche).
Hamburger (Juda,
Hersz), né le 22 décembre 1898 à Pullusk
(Pologne) décédé le 19 janvier 1945 à
Auschwitz (Pologne).
Hanania, née
Chwast (Mayein), le 14 juillet 1918 à Ciechocinek (Pologne)
décédé le 4 juillet 1944 à Birkenau
(Pologne).
Isidor, née
Mauss (Bella, Thérèse), le 4 août 1875 à
Elbeuf (Seine-Maritime), décédée le 23
juillet 1943 à Auschwitz (Pologne),
Jakubowicz
(Jakob), né le 29 mai 1909 à Poddebic (Pologne),
décédé le 18 juillet 1943 à Blechammer
(Pologne).
Jsungotchian,
(Jakob), né le 22 juillet 1915 à Smyrne (Turquie),
décédé le 11 mars 1945 à Ellrich
(Allemagne).
Jespard (Paul,
Auguste), né le 25 janvier 18W à Chicourt (Moselle),
décédé le 10 mars 1945 en Allemagne.
Joubert (Gabriel,
Aimé, Robert), né le 29 avril 1898 à Bouillac
(Dordogne), décédé le 16 septembre 1944 à
Buchenwald (Allemagne).
Kahan (Gabriela)
née le 29 janvier 1936 à Bratislava (Tchécoslovaquie),
décédée le 20 septembre 1942 à Auschwitz
(Pologne).
Korman, née
Falkowicz (Fajga), née le 2 décembre 1914 à
Konskowola (Pologne), décédée en novembre 1944
à Bergen-Belsen (Allemagne).
Krupa (Joseph) né
le 4 avril 1903 à Marjonowa (Pologne), décédé
le 6 février 1945 à Chemnitz (Allemagne).
Lachman (Berck), né
le 5 mai 1899 à Grojec (Pologne), décédé
le 15 janvier 1944 à Auschwitz (Pologne).
Le Coz (Georges,
Louis), né le 28 août 1925 à Morlaix
(Finistère), décédé le 9 février
1945 à Buchenwald (Allemagne).
Lévy
(Julie), née le 2 juin 1875 à Gonesse (Seine et Oise),
décédée le 1er décembre 1943 à
Auschwitz (Pologne).
Lévy
(Pauline), née le 16 mai 1868 à Neuf Brisach
(Haut Rhin), décédée le 18 avril 1944 à
Auschwitz (Pologne).
Liddel (Jacques,
Douglas), né le 16 décembre 1918 à Paris
(Seine), décédé le 15 avril 1945 à
Bergen Belsen (Allemagne).
Lortati (Aldo,
Giovanni), né le 23 juillet 1924 à Germignaca
(Italie), décédé le 30 avril 1945 à
Harzungen (Allemagne).
Malaquin (Ernest,
Jean, René), né le 2 mai t920 à Tulle (Corrèze)
décédé le 5 avril 1945 à Allach
(Allemagne).
Motho (Rébeccat,
Henriette), née le 3 janvier 1903 à Salonique (Grèce),
décédée le 10 juin 1945 à Eidelstedt
(Allemagne).
Morio (François)
né le 21 mai 1924 à Hanvec (Finistère), décédé
le 6 novembre 1944 à Flossenburg (Allemagne).
Nakache (Annie,
Julie, Laurence), née le 12 août 1941 à
Constantine (Algérie) décédée le, 25
janvier 1944 à Auschwitz (Pologne).
Netter (Maurice),
né le 3 avril 1896 à Besançon (Doubs), décédé
en septembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Nicolle (Edmond,
Clément), né le 6 mai 1898 à Vieux Moulin
(Vosges), décédé le 3 mars 1945 à Dachau
(Allemagne).
Ouille (Marius,
Jean, Jacques) né le 11 novembre t920 à Toulouse
(Haute Garonne), décédé le 28 avril 1945 à
Dachau (Allemagne).
Pelta (Mendel), né
en 1885 à Osjakow (Pologne), décédé le 3
août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Pflieger (Jean
Baptiste), né le 5 février 1891 à Issenheim
(Haut-Rhin), décédé le 3 avril 1945 à
Gaggenau (Allemagne).
Piper (Myriam), née
le 24 mars 1927 à Paris (Seine), décédée
en 1943 à Auschwitz (Pologne).
Poznanskî
(Adélie, Antoinette) née le 28 avril 1928 à
Casablanca (Maroc), décédée le 12 avril 1945 à
Bergen Belsen (Allemagne).
Quinet (Rodolphe),
né le 21 mai 1924 à Thélus (Pas de Calais),
décédé le 31 mars 1945 à Dachau
(Allemagne).
Rivaud (Henri), né
le 24 mai 1900 à Gençay (Vienne), décédé
le 15 avril 1945 à Floeha (Allemagne).
Robin (Paul,
Léonce), né le 6 décembre 1916 à Oyonnax
(Ain), décédé le 12 février 1944 à
Dresden (Allemagne).
Roches (Alfred,
Joseph, Antoine, Charles), né le 16 novembre 1904 à
Landrethun (Pas de Calais), décédé le
24 janvier 1945 à Ellrich (Allemagne).
Rochet (Eugène,
François, Auguste), né le 29 septembre 1897 à
Pierre Bénite (Rhône), décédé
le 17 mai 1944 à Gusen (Autriche).
Rozenberg, née
Goldfarb (Ruchla, Laja), née en 1876 à Kolbiel
(Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à
Auschwitz (Pologne).
Sedlar (Dominique),
né le 17 septembre 1900 à Suinsko Saint Rupert
(Yougoslavie), décédé le 25 janvier 1943 à
Auschwitz (Pologne).
#
Seger (Antoine), né
le 19 novembre 1893 à Ivry sur Seine
(Seine-et Oise), décédé le 24 avril
1944 à Flossenburg (Allemagne).
Stuffel (Lucien,
Léon), né le 16 juillet 1867 à Hattstatt
(Haut-Rhin), décédé le 12 mars 1944 à
Auschwitz (Pologne).
Sury (Emile,
Modeste), né le 18 juillet 1922 à Lille (Nord), décédé
le 9 juillet 1944 à Brandenburg (Allemagne).
Sztern (Aba), né
le 12 mars 1922 à Charsznica (Pologne), décédé
le 3 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Tabak (Jacques), né
le 2 août 1936 à Metz (Moselle)+ADs- décédé
le 5 août 1944 à Auschwitz (Pologne).
#Tachat (Albert,
Jean, Emile), né le let mai 1921 à Harfleur
(Seine-Maritime), décédé le 12 décembre
1944 à Essen (Allemagne).
Tenenbaum (Wolf,
Nuchem), né le 15 mai 1902 à Petrokoff (Pologne),
décédé en décembre 1942 à
Auschwitz (Pologne).
Thirel (Lucien,
Michel), né le 26 janvier 190I à Paris (Seine),
décédé le 16 mars 1944 à Augsburg
(Allemagne).
Tisseyre (Jean,
Lazare), né le 29 mai 1926 à Cepie (Aude), décédé
le 24 octobre 1944 à Durach (Pologne).
Valet (Marcel,
Norbert, Stéphane), né le 10 juin 1904 à Degré
(Sarthe), décédé le 6 mats 1945 à Dachau
(Allemagne).
Van Hoo (René),
né le 31 octobre 1903 à Avion (Pas de Calais),
décédé le 1er, mai 1945 à Dachau
(Allemagne).
Page 12121 JOURNAL OFFICIEL DE LA RÉPUBLIQUE FRANÇAISE 14 septembre 1991
Van Weert (Joseph,
Gustave), né le 18 juin 1894 à Edegem (Belgique),
décédé le 7 août 1944 à
Flossenburg (Allemagne).
Vignot (Maurice,
Marcel), né le 5 août 1920 à Auxerre (Yonne),
décédé le 25 février 1945 à
Buchenwald (Allemagne).
Vitron (Adolphe),
né le 14 juin 1897 à Vico (Corse), décédé
le 25 janvier 1945 à Blumenthal (Allemagne)
Wadelle (Claude,
François), né le 20 avril 1923 à Paris (20e)
(Seine), décédé le 18 mars 1944 à Gusen
(Autriche).
#
Wiart (François,
Albert, Joseph), né le 2 septembre 1908 à Roeux
(Pas de Calais), décédé le 12 juin
1943 à Durach (Pologne).
WiIlig, née
Adler (Cécile), née le 28 août 1900 à
Hidalmas (Hongrie), décédée le 25 avril 1944 à
Birkenau (Pologne).
Yung (Louis,
Gaston), né le 6 septembre 1870 à Versailles
(Seine-et Oise), décédé le 18 janvier
1945 à Buchenwald (Allemagne),
Zachayus (Isidore),
né le 4 juin 1896 à Sierck les Bains
(Moselle), décédé en avril 1945 à
Bergen Belsen (Allemagne).
La mention « Mort en déportation » ainsi que les rectifications des dates et lieux de décès sont portées sur les jugements déclaratifs de décès de :
Agrest (Volf), né
le 21 octobre 1933 à Nancy (Meurthe-et-Moselle),
décédé le 5 août 1944 à Auschwitz
(Pologne) et non au cours de l'année 1944 en Pologne.
Caraco (Roberte,
Suzanne), née le 16 novembre 1921 à Paris (9 )
(Seine), décédée le 5 août 1944 à
Auschwitz (Pologne), au lieu du 31 juillet 1944 à Drancy
(Seine)
Chelbluns
(Raphaëlle) née le 31 août 1926 à Paris
(10 ) (Seine), décédée le 5 août
1944'l Auschwitz (Pologne), au lieu du 31 juillet 1944 à
Drancy (Seine).
Cusnir (Volf), né
le 12 avril 1910 à Chisinau (Roumanie), décédé
le 30 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne), au lieu du 25
septembre 1942 à Drancy (Seine).
Jakubowicz (Paul),
né le 5 juin 1938 à Strasbourg (Bas Rhin), décédé
le 5 août 1944 à Auschwitz (Pologne), au lieu du 31
juillet 1944 à Drancy (Seine).
Lévi
(Paulette, Louise, Mathilde), née le 12 novembre 1914 à
Paris (18e) (Seine), décédée le 5 août
1944 à Auschwitz (Pologne), au lieu du 31 juillet 1944 à
Drancy (Seine).
Veuve Lithuac, née
Haas (Lucie), née le 1er octobre 18+ACU- à Paris (11e)
(Seine), décédée le 5 août 1944 à
Auschwitz (Pologne) au lieu du 31 juillet 1944 à Drancy
(Seine).
Rochwerg née
Riomann (Henriette), née le 2 novembre 1896 à Paris
(18e) (Seine), décédée le 5 août 1944 à
Auschwitz (Pologne), au lieu du 31 juillet 1944 à Drancy
(Seine).
Sebbah (Allia), née
le 2 novembre 1940 à Gonesse (Seine-et Oise),
décédée le 5 août 1944 à Auschwitz
(Pologne), au lieu du 8 mai 1945 à Auschwitz (Pologne).
Zylbersztajn, née
Goldman (Judith), née le 20 septembre 1905 à Lublin
(Pologne), décédée le 31 août 1942 à
Auschwitz (Pologne), au lieu du 26 août 1942 à Drancy
(Seine).
Zylbersztajn
(Salomon), né le 8 mars 1906 à Lublin (Pologne),
décédé le 30 juin 1942 à Auschwitz
(Pologne) au lieu du 25 juin 1942 à Pithiviers (Loiret)
Conformément à l'article 5 de la loi n° 85 528 du 15 mai 1985, l'apposition de cette mention en marge des actes et jugements déclaratifs de décès sera effectuée à l'expiration du délai d'un an, fixé par ladite loi, après la publication du présent arrêté et sous réserve qu'aucune opposition n'ait été formulée par un ayant cause devant un tribunal de grande instance.